English
ICU 
教養学部 アーツ・サイエンス学科 
政治学・国際関係学デパートメント 
公共政策メジャー 
上級准教授 
大森 佐和 
オオモリ, サワ 
OMORI, Sawa 

経歴
国際通貨基金(IMF)   調査部  Visiting Scholar  2003/05/05-2003/06/27 
東京大学社会科学研究所   社会科学研究所  研究支援推進員  2005/05/01-2006/03/31 
共立女子大学   国際関係学部  非常勤講師  2006/04/01-2008/07/31 
東京大学   社会科学研究所  研究機関研究員  2006/04/01-2008/08/31 
国際基督教大学  大学院 リベラル・アーツ研究科  JDS コーディネーター  2009/04/01-2011/03/31 
国際基督教大学  法学・公共政策デパートメント  公共政策メジャーアドバイザー  2009/04/01-2013/03/31 
東京大学  法学部・公共政策大学院  非常勤講師  2012/10/01-2014/09/30 
ジョンスホプキンス大学  SAIS  客員研究員  2013/08/01-2013/12/31 
国際基督教大学  政治学・国際関係学デパートメント  公共政策メジャーアドバイザー  2014/04/01-2016/03/31 
国際基督教大学  図書館委員会  委員  2015/04/01-2016/03/31 
国際基督教大学  大学院 リベラル・アーツ研究科  JDS コーディネータ―  2015/04/01-現在 
国際基督教大学  教養学部  開発学研究コーディネーター  2016/04/01-現在 
青山学院大学  法学部  非常勤講師  2016/04/01-現在 

学位
Ph.D.in Political Science  University of Pittsburgh  2007/12 

学歴
鳥取大学  農学研究科  獣医学  1988/03  修了 
University of Pittsburgh  2003/04  修了  米国 
University of Pittsburgh  政治学博士  2007/12  修了  米国 

研究分野
政治学 
国際関係論 

研究キーワード
国際政治経済 
政治制度 
金融改革 
グローバルガバナンス 
子どもの人権 

著書
「なぜ今再び原発推進かー福島第一原発事故前後の原子力政策の変化と隠された争点」『リベラルアーツは<震災・復興>とどう向きあうか』加藤恵津子・山口富子編  風行社  2016/04/10 
「地球公共財と国際公共政策」西尾隆編『現代の行政と公共政策』  放送大学教育振興会  2016/03/20 
「政策過程とそのサイクル」西尾隆編『現代の行政と公共政策』  放送大学教育振興会  2016/03/20 
「原子力安全規制政策の変遷」国際基督教大学平和研究所編『脱原発のための平和学』  法律文化社  2013/09 
「データ収集方法―分析の対象をどのように集めるのか?」松田憲忠・竹田憲史編『社会科学のための計量分析入門―データから政策を考える』  ミネルヴァ書房  2012/10 
詳細表示...

論文
"Policy change and coups: The role of income inequality and asset specificity."  with Taeko Hiroi  International Political Science Review  36/ 4, 441-456  2015/09/30 
Financial Reform in Indonesia: Asian Financial Crisis and Its Aftermath  Omori, Sawa  Asian Survey  54/ 5, 987-1008  2014/10 
"Causes and Triggers of Coups d'etat: An Event History Analysis"  OMORI, Sawa, Hiroi, Taeko  Politics and Policy  41/ 1  2013 
子どもポルノをめぐる法的状況  大森 佐和  季刊セクシュアリティ  47, 68-71  2010/07 
"Assessing the IMF Conditionality Programs: Implications for Governance of International Finance”  大森 佐和  Interdisciplinary Information Sciences  15/ 2, 189-196  2009/12 
詳細表示...

研究発表
口頭発表(一般)  Assessing the Effects of IMF and the World Bank Programs on Financial Reforms  American Political Science Association  2015/09/05 
口頭発表(一般)  IMFは変わったか―世界金融危機後の国際通貨基金の変革の検証  日本国際政治学会  2014/11 
口頭発表(基調)  国際金融レジームのガバナンスとIMF  グローバルガバナンス学会  2014/10 
口頭発表(一般)  拒否権プレーヤーと国家のクーデターに対する脆弱性の検討  日本比較政治学会  2013/06 
口頭発表(一般)  Acting Together: Assessing the Impacts of IMF and US Foreign Aids on Financial Reforms  Midwest Political Science Association, Chicago, IL  2012/04 
詳細表示...

芸術活動、建築作品等
その他  単独  "Measuring Financial Reforms,” Institute of Social Science, University of Tokyo Discussion Paper F-125  2006/03-2006/03 
詳細表示...

競争的資金等の研究課題
安部フェローシップ「IMFと世界銀行の金融政策改革における効果―IMFと世界銀行のプログラムへの米国と日本の影響の比較検討」  その他  国際交流基金日米センター  安部フェローシップ  2013/08/01-2014/03/31 
グローバル化の中の政策システムと公務員制度の研究  科学研究費  基盤研究(C)一般  2013/04/01-現在 
国際通貨基金と世界銀行の金融政策への影響の検討  科学研究費  基盤研究(C)一般  2013/04/01-現在 
国際通貨基金と途上国の金融改革  科学研究費  基盤研究(C)一般  2010/04/01-2013/03/31 
東アジア地域主義の法制度像-地域法秩序の多層的形成の比較分析」共同研究者  科学研究費  基盤研究(B)一般  2006/04/01-2008/03/31 
詳細表示...

教育実績
立命館大学国際関係学部招待講演 「クラスでの学生参加を高める」  2016/04/01-2016/04/01  立命館大学国際学部にてICUでの国際に関した授業における学生参加を高める方法、英語でクラスを行う方法についてFDの観点から講演を行いました。 
公共政策メジャーアドバイザー、2009/4/1-2013/3/31 & 2014/4/1-2016/3/31  2009/04-現在 
詳細表示...

所属学協会
公益学会  2008-現在 
比較政治学会  2008-現在 
公共政策学会  2008-現在 
日本国際政治学会  2007-現在 
日本政治学学会  2007-現在 
詳細表示...